Info ou Intox #1 : Les pailles

Salut à tous, je vous avais dit que je voulais écrire une nouvelle série d’article, info ou intox. Ce dimanche on commence sur les pailles dans toutes les formes. Avant de rentrer dans le vif du sujet je voudrais rappeler ce que je veux faire dans ses articles.

  • Essayer de trouver des informations sur toutes les solutions proposées, écolo ou non pour faire une comparaison honnête
  • Inclure dans le futur toutes nouvelles informations, tant qu’elle est bien documenté, pour rester au plus véridique
  • Vous faire participer, vous êtes particulier ou entreprise. Venez me dire si vous avez des nouvelles informations, ou que je me suis trompée. Si c’est bien documenté, je mettrais à jour mon article.

Comme vous allez le voir je n’ai pas toujours trouvée la source qu’il faut pour tout analyser. Donc ma conclusion n’est pas forcément définitive.

Les pailles à utilisation unique

pailles en plastiques
  • Facebook
  • Twitter
  • Pinterest
  • LinkedIn
  • Gmail
  • Evernote

En plastique

Le prix

J’ai trouvé des paquets à partir de 0,01 euros les 109 pailles sur Amazon.

0,0001 euros l’unité

Les matériaux

Polypropylène, que l’ont retrouve sous le sigle PP dans les plastiques.

Production/Recyclage

Le polypropyléne demande beaucoup d’eau à la production. En plus le recyclage de ces pailles est actuellement impossible en France. Elle finisse en décharge ou brulée. Et assez souvent du fait de leur faible poids, elles s’envolent et finissent dans la nature ou dans les océans. Source

En amidon de mais

Le prix

On peut trouver un paquet à 2 euros les 20.

0,1 euros l’unité

Les matériaux

Amidon de mais. 

Production/Recyclage

Une invention de lycéens Français. La France est un gros producteurs de Mais. On a donc la matière première en quantité. Attention cependant à la façon dont le mais est produit et récoltée. A dose normale le mais est une culture intéressante, mais en dose intensive elle va appauvrir les sols. Si l’agriculteur utilise des pesticides ça engendrera de la pollution. Source. Concernant le recyclage, il est extrêmement facile, en 6 mois une paille en amidon de mais se sera désagrégée, n’engendrant pas de déchet dans la nature.

En pates

Une mode anglaise propose de boire avec des pâtes alimentaires.

Le prix

En France j’ai trouvée les Bucatini qui pourrait correspondre.

3 euros le kilos

Les matériaux

De l’eau et de la semoule de blé dur.

Production/Recyclage

Comme pour le mais, il faut faire attention à la manière dont le blé a été cultivé. Concernant le recyclage, il se fait très facilement, ces pâtes étant un produit alimentaire. Mais pourquoi ne pas carrément les rincer et les cuire pour éviter le gaspillage alimentaire?

En papier

Le prix

On en trouve à 3 euros les 24 sur internet.

0,125 euros l’unité

Les matériaux

Couches de papiers superposés.

Production/Recyclage

L’utilisation du papier contribue à la déforestation. Le point positif c’est qu’il se recycle dans votre poubelle de cartons.

Les pailles réutilisables

En bambou

Le prix

On en trouve à 13 euros le paquet de 12.

0,52 euros l’unité

Les matériaux

Bambou.

Production/Recyclage

Attention! Le bambou est une plante merveilleuse. Elle fixe plus de CO2 que un arbre, elle produit plus d’oxygène. Elle pousse extrémement vite. Elle prévient l’érosion des sols. On peut l’utiliser tel quel, ou en faire du papier, des vêtements. C’est même une plante qui se mange. Mais… c’est une plante invasive. Il faut donc bien surveillée sa croissance. En plus il ne faut récolter que les plus vieilles pousses pour que tout ses bienfaits restes. Et ce n’est pas toujours le cas. Certaines entreprises arrivent a cultiver de la mauvaise manière le bambou. Donc attention il faut toujours regarder d’ou vient le bambou qu’on achète. Concernant le recyclage, le bambou étant un matériau naturel il se décompose sans soucis.

En inox/acier

Le prix

On peut trouver un paquet à 10,49 euros les 6.

1,74 euros l’unité

Les matériaux

Acier inoxydable communément appelé inox.

Production/Recyclage

L’inox est un matériaux totalement recyclable, qui ne contamine pas la nature en perdant des micro particules. Source

En verre

Le prix

On peut trouver un paquet à 13,9 euros les 4. 

3,4 euros l’unité

Les matériaux

Verre.

Production/Recyclage

La Fabrication du verre est extrêmement polluante. Dégagement de CO2 entre autre. Le point positif que l’on peut voir à ce matériaux c’est son recyclage infini, plus on le recyclera moins il y aura de pollution à la production. Source

En silicone

Le prix

On peut trouver un paquet à 6,99 euros les 6. 

1,2 euros l’unité

Les matériaux

Silicone.

Production/Recyclage

Je n’ai rien trouvé sur la pollution lié à la fabrication du silicone. Si vous avez l’information, mettez la dans les commentaires avec sa source. Et je n’ai aussi rien trouvée concernant un possible recyclage du silicone en France. En revanche concernant le coté toxique pour la santé, avec des pailles on ne risque rien car elles ne sont jamais soumise aux températures qui peuvent engendrer un danger. Source.

En plastique

Le prix

On peut trouver un paquet à 11,39 euros les 30.

0,37 euros l’unité

Les matériaux

Polypropylène.

Production/Recyclage

Le problème est le même que pour les pailles en plastiques jetables ci dessus. Le seul point positifs de ces pailles c’est qu’on ne doit pas les jeter à chaque utilisations.

Attention!

La plupart de ces pailles réutilisables sont fournies avec une brosse nettoyante qui elle très souvent est en plastique…

Conclusion

Ma conclusion, pour commencer n’oubliez pas que les pailles n’ont aucun intérêts. Ce n’est que décoratif et accessoire. Mais si vous avez quand même un amour des pailles, lisez la suite. 

Quand j’ai commencé à faire des recherches j’ai découvert qu’il existait beaucoup plus de pailles différentes que je ne le pensais, et toute avec des avantages et inconvénients. 

Le moins cher

La moins cher des pailles réutilisables c’est la paille en plastiques. Concernant les pailles jetables c’est… la paille en plastique. Forcément.

Le moins polluant

Pour moi coté pailles réutilisables le bambou l’emporte haut la main. Concernant les autres, c’est les pailles en pâtes.

Donc si vous voulez allez au top de l’écologie, achetez des pailles en Bambou, en vous renseignant sur les forets dont elles sont issues. En prenant bien en compte que le goupillon de nettoyage est bien moins sain que la paille. Sur le long terme, votre porte monnaie y gagnera, et la planète aussi. Si vraiment vous avez besoin de pailles jetables… Ba proposez des pailles en pâtes. Et n’oubliez pas de les manger ensuite. 😀

Les limites de mon analyse

Clairement, google n’a pas été mon ami. J’ai manqué de source. Si vous trouvez des informations sur les énergies grises de la production des matériaux ci dessus, je suis toute à votre écoute.

Vous avez envie de retrouver toutes mes articles du même genre? Ca se passe ici.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *